г. Смоленск, ул. Ново-Рославльская, д.3а, оф.3 (3-й этаж, здание Акционерного Банка "Россия")

info@aspektprava.com | +7(4812) 63-14-16

Юридическая компания Аспект права

Мы разбираемся в тонкостях закона

Защищаем Ваши интересы 24/7

Все виды юридической помощи

От консультации

До полного ведения дела в суде

Ведение дел в судах на всей территории РФ

мировые суды, суды общей юрисдикции

арбитраж

Консультации юриста

 

В браке с мужем была приобретена квартира, имеются двое общих детей. Сейчас собираемся развестись. На какую долю в квартире я смогу претендовать, учитывая, что дети остаются со мною?

 Согласно п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В тоже время п .2 ст. 39 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Как указывается в разъяснениях, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. На практике же в большинстве случаев суд произведет раздел имущества в равных долях между супругами не зависимо от того, с кем остаются дети. 

Для получения юридической консультации вы можете записаться на приём к юристу по тел. +7 (4812) 63-14-16. Стоимость юридической консультации – 500 руб.

Наши контакты

Если вам необходима юридическая помощь вы можете обратиться к нам по нижеуказанным контактам.

 ЮК Аспект права

г.Смоленск, ул. Ново-Рославльская, д.3а оф. 3 (3-й этаж)
Тел: +7 (4812) 63-14-16
Viber, WhatsApp, Telegram:+79036491416
E-mail: info@aspektprava.com
Режим работы

Пн. - Пт. с 9:00 до 19:00
Сб. с 10:00 до 14:00

Разделы сайта

Яндекс.Метрика